ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Восток, гурманика и шипры: попробуйте эти «нелетние» ароматы летом!

12 июня 2023, 9:51
Обновлено: 24 апреля 2024 года
0

Современная наука открывает перед парфюмерами широкие возможности для экспериментов: появляются необычные ноты, неожиданные комбинации тех или иных ингредиентов, новые компоненты и так далее. А почему бы не поэкспериментировать и нам? Тем более что впереди – лето, с его постоянно меняющейся погодой. Наверное, Вы и сами замечали, как в пределах одного дня ливень сменяется зноем, а влажный прохладный воздух – раскаленным сухим. Это отличный шанс попробовать те ароматы, которые считаются подходящими для других сезонов. И о некоторых «нелетних» парфюмах, красиво раскрывающихся именно летом, мы Вам и расскажем.

Лето – благодатная пора для парфюмерных экспериментов

Лето – благодатная пора для парфюмерных экспериментов

Восточные сказки

Возможно, кто-то из Вас отметит, что тут и рассказывать-то нечего – летом обычно используют ароматы, созданные, например, арабскими брендами. На Востоке же практически всегда лето, поэтому парфюмерные дома выпускают композиции специально для жары. Однако не все так просто: многие комбинации ноток могут выдать на коже не совсем приятный для Вас и окружающих эффект, так что ловите нашу памятку, опробованную нашей командой на собственном опыте.

Летом неплохо звучат ароматы с нотой ладана, демонстрируя его древесно-смолистую, горьковатую грань (Xerjoff Zefiro, Lady Gaga Fame). Набирает силу и лилия, зимой и весной обычно прячущаяся за спинами других ноток (Yves Saint Laurent Belle d Opium). Очень насыщенно раскрывается летом и нота сливы в восточных ароматах, например, в женских парфюмах Cacharel Loulou и Amouage Ubar. С удом летом экспериментировать нужно очень осторожно, но вот в парфюмах The House of Oud Empathy и Montale Intense Pepper он совсем не страшен – прохладный, чуть пряный и мягкий даже в самую лютую жару. И никаких горелых деревяшек или кирзовых сапог!

Аромат для женщин Lady Gaga Fame

Аромат для женщин Lady Gaga Fame

Красиво раскрываются летом и бальзамические ароматы с фруктовым или цветочным шлейфом: Yves Saint Laurent Opium Pour Homme, Prada L Eau Ambree. Очень ярким становится в жару бессмертник (Stephane Humbert Lucas 777 Une Nuit a Doha), а также белые тропические цветы на фоне пачулей (Yves Saint Laurent Opium Poesie De Chine), гвоздика – как пряность, так и цветок (Karl Lagerfeld Sun Moon Stars). Единственная рекомендация при выборе насыщенного, даже тяжелого парфюма летом – будьте умеренны в их употреблении. Попробуйте нанести духи намазом, а если Вам незнаком такой термин из языка любителей парфюмерии, прочитайте об этом нашу статью.

Парфюм для мужчин Yves Saint Laurent Opium Pour Homme

Парфюм для мужчин Yves Saint Laurent Opium Pour Homme

Летняя радость гурмана

Если ��ы и летом не можете расстаться с аппетитными сладкими аккордами, можем посоветовать парфюмы с эффектом мороженого или замороженного фруктового десерта (Salvatore Ferragamo Signorina Misteriosa, Nobile 1942 La Danza delle Libellule). Прохладный эффект в гурманских ароматах даже в зной дает нота аниса, бадьяна, лакрицы (Pierre Guillaume 10 Aomassai). Если Вы не хотите получить летом приторное озерцо из растекшихся сладостей на коже, ищите парфюмы, где сладкие ноты уравновешены пряностями – лавром, кориандром, кардамоном (The House of Oud Dates Delight, Christian Dior Feve Delicieuse, Christian Dior Spice Blend).

Аромат для мужчин и женщин The House of Oud Dates Delight

Аромат для мужчин и женщин The House of Oud Dates Delight

Нота черной смородины прекрасна в любое время года, но летом вот эти парфюмы раскрываются наиболее удачно: Lancome Tresor Eau de Parfum Lumineuse, Mancera Wild Fruits, Xerjoff Cruz del Sur 2, Thierry Mugler Innocent. Ваниль, орехи и шоколад со специями также хороши даже в жару: Thierry Mugler Angel Muse, Lolita Lempicka LolitaLand. Но особенно вкусным летом будет шлейф у кокосовых ароматов с сандалом, ладаном, табаком и миррой: Memo Lalibela, Lolita Lempicka Elle L Aime.

Аромат для женщин Thierry Mugler Angel Muse

Аромат для женщин Thierry Mugler Angel Muse

Хороши летом и сложные, многокомпонентные гурманские композиции с цитрусами и древесными нотами – Vilhelm Parfumerie Poets of Berlin (черника и цитрусы с ванилью на сандаловом подносе), Kajal Almaz (множество фруктов, чай и взбитые сливки с лимоном), Kajal Lamar (глинтвейн, яблочный пирог с кольцами ананаса и немного хвои). Кстати, если Вам нравятся арабские ароматы, советуем посмотреть наше видео – о парфюме Dahab от той же марки Kajal.

Kajal Dahab - обзор нашумевшего арабского парфюма

Шипы и шипры

Если Вы еще не знаете, что такое шипр или шипровый аромат, расскажем кратко. Классический шипр – не что иное, как сочетание нот: бергамота и гальбанума, лаванды и дубового мха, лабданума и пачулей. Но современные парфюмеры эту конструкцию дополняют и расширяют, поэтому рекомендуем Вам нашу статью о классике и современности шипров. А мы идем дальше. Какой шипр попробовать в жару, чтобы не задушить окружающих и себя? Например, аромат с ландышами, белыми цветами или гиацинтами (Ralph Lauren Pure Turquoise, Shiseido Zen, Sisley Soir De Lune, Chanel Cristalle Eau de Toilette) или травами (Bois 1920 Vento di Fiori, Jean Couturier Coriandre). Красива летом и нота бергамота в шипрах, раскрываясь мягким фруктовым чаем (Dear Polly Vilhelm Parfumerie).

Женский парфюм Shiseido Zen

Женский парфюм Shiseido Zen

Резкая и предельно горькая осенью и весной полынь в шипрах летом придает композиции легкий оттенок сухих трав (Salvador Dali La Belle et l Ocelot). В этих шипровых ароматах на первый план летом выходят холодные, даже немного колючие цитрусы: Sisley Eau De Sisley 3, Rochas Eau de Rochas, Rochas Eau de Rochas Fraiche. В зависимости от типа кожи и погодных условий эти парфюмы могут немного «одеколонить», так что если Вам нравится подобный эффект, смело приобретайте их. Безумно красивы летом шипры с розой - Juliette Has A Gun Mad Madame, Juliette Has A Gun Lady Vengeance, Frederic Malle Portrait of a Lady, Tom Ford Rose Prick.

Женский аромат Juliette Has A Gun Mad Madame

Женский аромат Juliette Has A Gun Mad Madame

А вы носите «нелетние» ароматы летом? Что нравится, а что разочаровало? Поделитесь с нами в комментариях результатами своих экспериментов! Желаем Вам только удачных парфюмерных знакомств и приятных покупок!

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Елена Свирская
Елена Свирская
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях